郭先生-咨询失业补助问题

信件主题: 郭先生-咨询失业补助问题
来信人: 郭先生 来信日期: 2020年10月14日 来信编号: SZXX202010140011
信件内容: 因为疫情影响,我不幸的失业了,已经在家待业3个月了,请问失业补助在哪里领取啊?
信件回复: 市人力资源和社会保障局:郭先生,您好!我处相关业务人员已致电于您,您可持本人身份证、社保卡到位于安康市政务服务中心一楼的工伤失业办公室申请,也可以登录陕西省政务服务网( 网址https://zwfw.shaanxi.gov.cn/)或安康市政务服务网( 网址 http://portal.ankang.gov.cn/)网上申请。我们将在5个大发欢乐生肖日内完成审核,自审核通过次月起发放到您社保卡,请您尽快在网上进行申领。失业补助金、临时生活补助受理期限截止2020年12月31日。下一步我们将进一步加大政策宣传力度,感谢您的来电,祝您生活愉快!
办理情况: 已办结
回复单位: 市人力资源和社会保障局
回复时间: 2020年10月15日
评价: